Mié. Feb 21st, 2024

Para el año 2019, la región Cajamarca se convirtió como primer productor aurífero con 32.1 millones TMF, desplazando a La Libertad (30.5 millones TMF).

La región norteña había llegado a encabezar la producción de oro del país durante los años 2017 (42.9 millones TMF de oro) y 2018 (36.2 millones TMF de oro), mientras que Cajamarca se ubicó en el segundo puesto, de acuerdo a datos del Boletín Estadístico Minero del Ministerio de Energía y Minas (Minem).

Al año 2020 La Libertad recuperó el título como primer productor de oro (25.9 millones TMF) y Cajamarca regresó a ser al segundo lugar (22.6 millones de TMF).https://1b6d3873c1328effea4f34a6cc08acde.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

Al cierre del 2021 y por segundo año consecutivo, Cajamarca continúa siendo el segundo productor del metal dorado con 20.2 millones de TMF, mientras que La Libertad mantiene el primer lugar, con 30.4 millones TMF.

Al respecto, el Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico (Ingemmet) dio a conocer las razones de esta caída.

“Cajamarca hasta hace unos años era líder en la producción nacional de oro, pero lamentablemente por la no puesta de marcha de nuevas operaciones mineras ni la ampliación de los proyectos que están en cartera de inversiones, Cajamarca bajó al segundo lugar en producción aurífera”, señaló Henry Luna, Director de Catastro Minero y Past President del Ingemmet durante su participación en el evento descentralizado Rumbo a PERUMIN, organizado por el Instituto de Ingenieros de Minas del Perú (IIMP).

En términos acumulados, la producción nacional aurífera ascendió a 96.6 TMF en el 2021, lo que representó un incremento de 9.7% respecto a lo registrado en el 2020.


Producción de oro en Perú,
según región 2020/2021
PosiciónRegión20202021Variación %
1La Libertad25,920,35130,444,28817.50%
2Cajamarca22,626,41520,241,407-10.50%
3Arequipa13,383,27818,029,09234.7%
4Ayacucho8,887,17110,194,85714.7%
5Cusco3,325,0054,393,10032.1%
6Puno3,673,9683,543,192-3.6%
7Tacna2,669,7712,277,103-14.7%
8Pasco971,4511,761,05581.3%
9Madre de Dios2,152,2961,552,255-27.9%
10Lima1,162,3211,265,3988.9%
11Apurímac1,572,935888,638-43.5%
12Áncash806,702853,4175.8%
13Huancavelica354,309453,96728.1%
14Ica288,356437,08251.6%
15Moquegua176,710143,445-18.8%
16Piura82,905107,35129.5%
Total88,053,94496,585,6479.7%
Fuente: Boletín Minero – Diciembre 2021/Minem

Escenario actual y a futuro

Durante su ponencia, Luna indicó que Cajamarca cuenta con 10 unidades mineras de producción, entre minería metálica y no metálica.

Estas son: Cerro Corona (cobre y oro), Chaquicocha (oro y plata), Chaupiloma Norte (oro y plata), Chaupiloma Sur (oro y plata), China Lina (Caliza), Cunyac (Puzolana), La Zanja (oro y plata), Shahuindo (oro y plata), Tantahuatay (oro y plata) y Tembladera (Caliza).

Centrándonos en la cartera de proyectos de construcción de unidades mineras a futuro, solo dos son orientadas a la producción de oro.

La primera es el proyecto aurífero Yanacocha Sulfuros con una inversión de US$ 2,250 millones, cuyo inicio de construcción está previsto para este año y su puesta en marcha en el año 2025.

El segundo proyecto es el proyecto de oro es Conga, cuya inversión asciende a US$ 4,800. Sin embargo, a la fecha no tiene fecha de inicio de construcción y menos de puesta en marcha.

Cartera de proyectos de contrucción de mina en Cajamarca
(al 15.11.2021)
Inicio de construcciónPuesta en marchaProyectoProducto principalInversión
20222025Yanacocha SulfurosOroUS$ 2,250   millones
20252028MichiquillayCobreUS$ 2,500 millones
P.DP.DCongaOroUS$ 4,800 millones
P.DP.DEl GalenoCobreUS$ 3,500 millones
P.DP.DLa GranjaCobreUS$ 5,000 millones
TotalUS$ 18,050 millones
Fuente: Cartera de proyectos de construcción de mina 2021 /Minem
P.D: Por definir

Cajamarca cuenta con otros tres proyectos mineros en construcción a futuro, sin embargo, no están orientados a la producción de oro.

Se trata de los proyectos El Galeno, La Granja y Michiquillay, los tres enfocados a la producción de cobre.

De este modo, en conjunto estos cinco proyectos mineros en Cajamarca suman US$ 18,050 millones y lidera la cartera de proyectos en construcción, con un 33.9%.

Datos

  • Cajamarca es una de las regiones que más ha recibido por concepto de canon y regalías entre 2001 y 2021 por más de S/ 7.9 millones, señaló el presidente de Rumbo a PERUMIN, Miguel Cardozo.
  • La ejecución de la cartera de proyecto mineros en la región de Cajamarca permitirá reducir la tasa de pobreza en la región a 17.4% hacia el año 2031, 33 puntos porcentuales menos que la tasa actual, indica Rudy Laguna, economista director del Centro para la Competitividad y Desarrollo (CCD).

Silvia Pérez – Gestión

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *